О проведении муниципальной акции «День ВПР для родителей» (приказ... )

В соответствии с Приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области с 12 ноября 2018 г. по  декабря 2018 г. для учащихся 5-10 классов ОУ области будут проходить региональные диагностические контрольные работы (далее - ДКР). Работы проводятся в целях мониторинга уровня освоения обучающимися образовательных программ основного общего по общеобразовательным предметам, готовности обучающихся 9-х классов к ГИА 2019 года, повышения качества освоения обучающимися образовательных программ.

Приказ о проведении региональных диагностических контрольных работ в 2018-2019 учебном году

Ответственные за проведение ДКР:
5-7 класс - Татьяна Александровна Петрушкова, заместитель директора по УВР, 43320,
8-10 классы - Надежда Ивановна Григорьева, заместитель директора по УВР, 40364.

График проведения ДКР:
Для обучающихся 5-х, 6-х,7-х,8-х классов:
1) 07 декабря 2018 года - по  общеобразовательному  предмету «Русский язык»;
2) 21 декабря 2018 года – по общеобразовательному  предмету «Математика».
Для обучающихся 9-х классов:
1) 12 ноября 2018 года – по  общеобразовательному  предмету «Русский язык»;
2) 15 ноября 2018 года – по общеобразовательному  предмету «Математика»;
3) 19 ноября 2018 года – по общеобразовательному   предмету «Физика»;
4) 21 ноября 2018 года – по общеобразовательному   предмету «Информатика и ИКТ»;
5) 26 ноября 2018 года – по общеобразовательному  предмету «Биология»;
6) 29 ноября 2018 года – по общеобразовательному  предмету «Химия»;
7) 03 декабря 2018 года – по  общеобразовательному  предмету «Обществознание»;
8) 05 декабря 2018 года – по  общеобразовательному  предмету «Литература»;
9) 10 декабря 2018 года – по  общеобразовательному  предмету «Иностранные языки»;
10) 12 декабря 2018 года – по  общеобразовательному  предмету «География»;
11) 14 декабря 2018 года – по  общеобразовательному  предмету «История»;
12) 17,19,21 декабря 2018 года – резервные дни
Для обучающихся 10-х классов:
1) 17 декабря 2018 года - по  общеобразовательному  предмету «Русский язык»;
2) 21 декабря 2018 года – по общеобразовательному  предмету «Математика».

На официальном сайте Федерального института педагогических измерений  опубликованы образцы проверочных работ по всем дисциплинам, они позволяют сформировать представление о структуре работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности. Для всех образцов работ приведены ответы и критерии оценивания к ним. Также на сайте ФИПИ размещены описания ВПР по каждому из предметов, включающие кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников школ для проведения ВПР. Кодификаторы составлены на основе федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР также содержатся сведения о распределении заданий в работе, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.

Всероссийские проверочные работы являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали около 17 миллионов проверочных работ. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом в стране, а также для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах и для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

Весной 2018 года всероссийские проверочные работы также будут проведены для учащихся четвертых и пятых классов (в обязательном порядке) и для учащихся шестых классов (по выбору). С образцами этих проверочных работ можно ознакомиться на официальном портале.

Основная цель контрольных заданий – выявление пробелов в знаниях школьников и своевременное их устранение.