Всероссийские проверочные работы

Рособрнадзор опубликовал образцы и описания всероссийских проверочных работ 2019 года и график их проведения

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учётом требований ФГОС.

Для отработки и закрепления необходимых для успешной сдачи навыков доступны специально разработанные тренировочные и контрольные материалы, призванные помочь в подготовке к ВПР.Задания ВПР составляются в формулировках, принятых в учебниках из федерального перечня, рекомендованного Министерством образования и науки РФ для использования в школах.

На официальном сайте Федерального института педагогических измерений  опубликованы образцы проверочных работ по всем дисциплинам, они позволяют сформировать представление о структуре работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности. Для всех образцов работ приведены ответы и критерии оценивания к ним. Также на сайте ФИПИ размещены описания ВПР по каждому из предметов, включающие кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников школ для проведения ВПР. Кодификаторы составлены на основе федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР также содержатся сведения о распределении заданий в работе, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.

Всероссийские проверочные работы являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали около 17 миллионов проверочных работ. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом в стране, а также для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах и для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

Весной 2018 года всероссийские проверочные работы также будут проведены для учащихся четвертых и пятых классов (в обязательном порядке) и для учащихся шестых классов (по выбору). С образцами этих проверочных работ можно ознакомиться на официальном портале.

Основная цель контрольных заданий – выявление пробелов в знаниях школьников и своевременное их устранение.