Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учётом требований ФГОС.

Для отработки и закрепления необходимых для успешной сдачи навыков доступны специально разработанные тренировочные и контрольные материалы, призванные помочь в подготовке к ВПР.

Задания ВПР составляются в формулировках, принятых в учебниках из федерального перечня, рекомендованного Министерством образования и науки РФ для использования в школах.

14 сентября по 12 октября 2020 г.  во всех школах страны для учащихся 5-9 классов пройдут Всероссийские проверочные работы. ВПР носят диагностический характер и созданы за курс предыдущего класса, т.е. 5-классники будут писать работы по программе 4 класса, 6-классники - по программе 5 класса и т.д.

В соответствии с процедурой проведения, ВПР проходят в присутствии общественных наблюдателей. Приглашаем Вас стать участником ВПР в роли общественного наблюдателя. ВПР будут проходить с 9.00 до 13.00 в день по графику. О точном времи проведения ВПР будем информировать общественных наблюдателей лично по координатам, представленными Вами (последний столбец таблицы).

Телефоны для справок - 40364, Надежда Ивановна Григорьева, заместитель директора по УВР.

На официальном сайте Федерального института педагогических измерений  опубликованы образцы проверочных работ по всем дисциплинам, они позволяют сформировать представление о структуре работы, количестве и форме заданий, уровне их сложности. Для всех образцов работ приведены ответы и критерии оценивания к ним. Также на сайте ФИПИ размещены описания ВПР по каждому из предметов, включающие кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников школ для проведения ВПР. Кодификаторы составлены на основе федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне. В описании ВПР также содержатся сведения о распределении заданий в работе, о системе оценивания отдельных заданий и работы в целом.

Всероссийские проверочные работы являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом в стране, а также для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах и для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

Дата последнего обновления страницы 26.10.2020