медицинское обслуживание

медицинское обслуживание и просвещение

оборудование медицинского кабинета

О рекомендациях по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции

Памятка по профилактике гриппа и других инфекционных заболеваний

Памятка с алгоритмом действий в случае подозрения на короновирусную инфекцию

Информация о Службе по оказанию психолого-педагогической методической и консультативной помощи

Телефон доверия психологической службы (ссылка)

Информация Роспотребнадзора "Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе"

Измерение температуры при входе в учебное заведение проводится для профилактики. Это требование установлено постановлением Главного санитарного врача России от 30.06.2020 г. (№16 об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20) в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции – заболевания, представляющего опасность для окружающих. Документ прошел правовую экспертизу, регистрацию в Министерстве юстиции РФ и вступил в законную силу. Это требование законодательства и, соответственно, условие посещения школы и является обязательным для исполнения на территории всей страны.

Санитарные требования СП 3.1/2.4.3598-20, содержащие пункт об обязательном «входном фильтре» для учащихся, размещены в открытом доступе. Также информация об особом режиме работы школ в новом учебном году доводилась до граждан через СМИ. До 1 января 2021 года все лица на входе в здание школы подлежат термометрии. Это правило поможет выявлять учащихся с повышенной температурой и направлять их на осмотр к врачу, тем самым обезопасив от риска заражения других учащихся. А вот уже врачу при осмотре понадобится согласие на медицинское вмешательство.

Родители школьников, противодействующие термометрии, ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.04.2012 № 390н, ошибочно расценивают данную профилактическую противоэпидемическую меру как «медицинское вмешательство», осуществление которого возможно только при условии получения информированного добровольного согласия пациента.

Указанный приказ устанавливает перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, данный документ касается исключительно случаев обращения за первичной медицинской помощью.

приказ   "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в учебное время"

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ЭФФЕКТОВ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ УСТРОЙСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

На сайте МАУ ДО «Центр диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» размещена  ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА О ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ НГО

Уважаемые родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся!

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области информирует о том, что открыта запись на консультации педагога – психолога для детей и подростков (г. Екатеринбург, обособленная площадка Центра «Ладо»).

Телефон для записи: 8-922-100-58-82, с 08.30 до 17.00;

e-mail: ladoekb@mail.ru; адрес сайта: http://centerlado.ru/.

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ И БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ

Для пропаганды здорового образа жизни и профилактике вредных привычек в лицее, начиная с 1 – ого класса, проводятся интерактивные занятия «Поговорим о здоровье!».

Отличительная особенность работы школы, ее здоровьесберегающий характер, формирование культуры здорового образа жизни. В лицее функционирует кабинет «Здоровья». Работа кабинета едет по программам «Профилактики ВИЧ – инфекций», «Профилактики острых инфекционных заболеваний», «Профилактики туберкулезе», «Профилактики сальмоллеза»,  «Формирования экологической культуры школьников»  через развитие экологического мышления, выработку основ здоровой и безопасной жизнедеятельности. Всего профилактическими программами охвачено 73% обучающихся, процент обученности участников проектов по программам, ориентированным на формирование здорового образа жизни составляет 100%  среди них 47% родителей (законных представителей).

Дата последнего обновления страницы 26.10.2020