ФГОС ОВЗ

ФГОС ОВЗ

В целях анализа поэтапного введения ФГОС ОВЗ в субъектах Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации проводит всероссийский мониторинг введения ФГОС ОВЗ. Анкета руководителя МАОУ "Лицей № 58"

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Доводим до вашего сведения: на официальном сайте Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ФРЦ ОВЗ) и инвалидностью https://ovzrf.ru/ размещена актуальная информация по вопросам воспитания, обучения и развития детей с ОВЗ и инвалидностью, оказания им психолого—медико-педагогической помощи.

Министерством образования и молодежной политики Свердловской области созданы и функционируют региональные ресурсные центры по вопросам образования и комплексного сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ на территории Свердловской области (далее – РРЦ). Перечень РРЦ размещен на сайте Министерства образования https://minobraz.egov66.ru/ в разделе: Система образования/Образования детей с ОВЗ:

https://minobraz.egov66.ru/article/show/id/1059 .

(основание: Письмо Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 26.07.2019г. № 02.01-81/2157)

Нормативно – правовая база

Федеральный уровень

·         Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

·         Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;

·         Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

·         Федеральный закон от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»;

·         Постановление Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 г. № 599 «О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности»;

·         Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12. 2015 г. № 1297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы»;

·         Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»;

·         Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

·         Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

·         Постановление от 10 июля 2015 г. n 26 «Об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"