Базовая площадка

Базовая площадка "Робототехника, 2-d,3-d моделирование технических объектов и инновационное развитие детского технического творчества"

Лицей является базовой площадкой ГАОУ СО "Дворец молодежи" по реализации образовательного проекта "Робототехника, 2-d,3-d моделирование технических объектов и инновационное развитие детского технического творчества"

Цель:

Повышение конкурентоспособности выпускника («инновационного инженера»), способного к инновационной деятельности, с проектным мышлением и сформированным инновационным поведением путем организации специальной образовательной среды в виде проекта «Центр компетенций».

Задачи:

• создать материально-техническую, методическую и дидактическую базу интерактивной среды для повышения качества образования обучающихся;
  • повышать педагогическую компетентность педагогов;
  • организовать творческую среду для развития компетенций обучающихся
  • формирование привлекательного имиджа инженерной профессии

реализуемые программы

В 2013 году на базе школы была открыта базовая площадка Дворца молодежи г. Екатеринбурга по робототехнике. Реализация дополнительных программ по робототехнике, практическое изучение основ конструирования и программирования робототехнических устройств позволяет соединить теоретические основы с практическим образованием как главного условия интеграции учащихся в социум через объединение субъектов ОП, направленное на инновационное развитие образовательной среды.

В рамках этого соглашения МАОУ «СОШ № 58» получила от Дворца молодёжи полностью укомплектованный класс для занятий LEGO-конструированием. Наборы для конструирования предполагают занятия учащихся самых разных возрастов, начиная с первого класса; также у нас есть наборы для занятий старших школьников. Для реализации образовательных программ по LEGO-конструированию и робототехнике в школе был создан специальный кабинет, где и проходят уроки LEGO.Теперь наши учащиеся, начиная с 1-го класса, занимаются Lego-конструированием и робототехникой.

Для интеграции с общеобразовательными предметами естественно-научного цикла (информатика, математика, физика) школой за счёт собственных средств были приобретены программируемые контроллеры LEGOEducationEV3. При помощи специального программного обеспечения учащиеся старшей школы изучают основы программирования роботов, что является более высоким уровнем занятий робототехникой по сравнению с просто конструированием. С программируемыми роботами LEGOEV3 наши ребята принимают участие в различных робототехнических соревнованиях, фестивалях и выставках.

Так, в конце апреля 2014 года в составе сборной команды Новоуральска наши учащиеся принимали участие в региональном этапе международных соревнований по робототехнике WRO (World Robot Olympiad), который проходил во Дворце Молодёжи г. Екатеринбурга. Наши ребята выступали в старшей и средней возрастных категориях. Задачей участников на соревнованиях было построить и запрограммировать робота для выполнения определенной задачи. Эти соревнования были объединены общей темой "Космос"; задание для старших классов предполагало моделирование космической станции (роботы должны были обслуживать солнечные батареи), а роботы школьников средней возрастной категории соревновались в уборке космического мусора с орбиты спутника.

Учащийся восьмого класса Васильев Тимур в составе команды средней возрастной категории занял третье призовое место и был приглашен на сборы для подготовки к российскому отборочному этапу WRO.

В мае 2014 года школьники 5-х классов принимали участие в городских соревнованиях по робо-сумо, организатором которых выступила Станция юных техников г. Новоуральска. Общее число участников составляло 9 команд среднего звена школы из разных образовательный учреждений города. Роботы, сконструированные юными робототехниками соревновались, стараясь вытолкать соперника из круга. В этих соревнованиях важным фактором, помимо технических характеристик робота, является интеллектуальное программное обеспечение, которое также разрабатывали сами участники.

От школы было представлено два робота. Пилотами выступили Сосновский Андрей из 6 класса и Миронов Евгений из 5-го. Благодаря поддержке болельщиков, робот, разработанный Мироновым Е., в конечном итоге занял 4 место, оказавшись в полушаге от призового третьего места.

В июле 2014 года в г. Екатеринбург проходила международная промышленная выставка ИННОПРОМ, на одном из стендов которой был представлен наш город. В числе разнообразных достижений и экспонатов на нашем стенде присутствовали робототехнические изделия, выполненные учащимися нашей школы. Авторами разработок выступили учащиеся начальной школы, они представили конструкторские разработки различных моделей, выполненных из конструктора LEGO. Помимо этого, Моторин Данил из 5 класса и Захаров Алексей из 11 класса представили совместную разработку "Робот-транспортировщик", моделирующий транспортные манипуляции с опасными отходами, что особенно актуально для нашего города. Особенностью этой разработки стала программная "начинка" авторства Захарова А., позволяющая оператору удалённо управлять автономным роботом по беспроводному каналу связи. Тот факт, что программное обеспечение было разработано учащимся 11 класса, показывает уровень владения нашими школьниками современными средствами разработки программного обеспечения (в частности, данное решение было разработано с использованием MSVisualStudio на языке программирования C#)

В 2015 на базе кабинета робототехники был создан Центр компетенций по таким направлениям как: конструирование, прототипирование, программирование, робототехника, проектирование, 3d-моделирование, инженерная графика, профессиональное самоопределение, профессиональная ориентация.

Дата последнего обновления страницы 18.09.2017