Базовая площадка

Базовая площадка "Робототехника, 2-d,3-d моделирование технических объектов и инновационное развитие детского технического творчества"

Лицей является базовой площадкой ГАОУ СО "Дворец молодежи" по реализации образовательного проекта "Робототехника, 2-d,3-d моделирование технических объектов и инновационное развитие детского технического творчества"

Цель:

Повышение конкурентоспособности выпускника («инновационного инженера»), способного к инновационной деятельности, с проектным мышлением и сформированным инновационным поведением путем организации специальной образовательной среды в виде проекта «Центр компетенций».

Задачи:

• создать материально-техническую, методическую и дидактическую базу интерактивной среды для повышения качества образования обучающихся;
  • повышать педагогическую компетентность педагогов;
  • организовать творческую среду для развития компетенций обучающихся
  • формировать привлекательность имиджа инженерной профессии

реализуемые программы

В 2013 году на базе школы была открыта базовая площадка Дворца молодежи г. Екатеринбурга по робототехнике.

Реализация дополнительных программ по робототехнике, практическое изучение основ конструирования и программирования робототехнических устройств позволяет соединить теоретические основы с практическим образованием как главного условия интеграции учащихся в социум через объединение субъектов ОП, направленное на инновационное развитие образовательной среды.

В рамках этого соглашения МАОУ «СОШ № 58» получила от Дворца молодёжи полностью укомплектованный класс для занятий LEGO-конструированием. Наборы для конструирования предполагают занятия учащихся самых разных возрастов, начиная с первого класса; также у нас есть наборы для занятий старших школьников. Для реализации образовательных программ по LEGO-конструированию и робототехнике в школе был создан специальный кабинет, где и проходят уроки LEGO.Теперь наши учащиеся, начиная с 1-го класса, занимаются Lego-конструированием и робототехникой.

Для интеграции с общеобразовательными предметами естественно-научного цикла (информатика, математика, физика) школой за счёт собственных средств были приобретены программируемые контроллеры LEGOEducationEV3. При помощи специального программного обеспечения учащиеся старшей школы изучают основы программирования роботов, что является более высоким уровнем занятий робототехникой по сравнению с просто конструированием. С программируемыми роботами LEGOEV3 наши ребята принимают участие в различных робототехнических соревнованиях, фестивалях и выставках.

Дата последнего обновления страницы 19.09.2018