Организация питания обучающихся

Об организации образовательного процессса в зимний период

На сайте МАУ ДО «Центр диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» размещена   ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА О ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ НГО

В целях анализа поэтапного введения ФГОС ОВЗ в субъектах Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации провело всероссийский мониторинг введения ФГОС ОВЗ. Анкета руководителя МАОУ "Лицей № 58"

Роспотребнадзор напоминает о требованиях, которым должны соответствовать учебные издания и ученические портфели для школьников

Сообщается, что требования безопасности, предъявляемые к учебным изданиям, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков, установлены законами о защите прав потребителей и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011) и СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2 класса - 1,5 кг; 3 - 4 класса - 2 кг; 5 - 6 класса - 2,5 кг; 7 - 8 класса - 3,5 кг; 9 - 11 класса - 4 кг.

Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для обучающихся средних и старших классов - не более 1000 грамм. Маркировка ранцев, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.

Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Оптимальное соотношение веса ранца с учебниками и тетрадями к весу ребенка составляет 1:10.

Дата последнего обновления страницы 20.11.2017