Работа с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан (вопрос - ответ)

На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях  создан модуль для реализации возможности оставить отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательной организацией (ссылка ).

624130, г. Новоуральск, ул. Чурина, 3
E-mail: ou.school58@gmail.com
тел.  4-23-60, факс 8(34370) 4-23-60
секретарь: Завалишина Ирина Петровна

Если  Вы хотите получить ответ на свой вопрос (к администрации лицея, Педагогическому  Совету, ...) или внести предложения, направленные на улучшение работы организации, отправьте его через электронную форму

Модуль «Обращение граждан» создан в соответствии с федеральным законом
от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Политика обработки персональных данных

Отправляя обращение, Вы даете  согласие на обработку, хранение и направление своих персональных данных в целях рассмотрения обращения.

Отследить работу с Вашим обращением, поданным через электронный модуль,  Вы можете через сообщения электронной почты.

Порядок работы с претензиями и предложениями по обеспечению доступности объектов организации и качества услуг для инвалидов

Сведения   об обращениях,   поступивших в организацию от граждан (по телефону, по электронной почте, с помощью электронных сервисов, доступных на официальном сайте организации)

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями на официальном сайте  bus.gov.ru

(Вы  можете выразить своё мнение относительно качества образовательных услуг на сайте Администрации НГО в разделе "Независимая оценка качества услуг")

Отвечаем на поступившие вопросы:

Вопрос:

Обязательно ли заключение образовательной организацией договора об образовании с каждым обучающимся или его родителями (законными представителями) в том случае, если он обучается за счет средств соответствующего бюджета?

ОТВЕТ

Статья 53 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают следующие обязательные случаи заключения договора об образовании:
• если образовательные услуги оказываются индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст.
• обучение осуществляется по образовательным программам дошкольного образования (ч.2 ст. 53);
• обучение осуществляется за счет физических и (или) юридических лиц (ч. 2 ст. 53);
• осуществляется прием на целевое обучение в соответствии со ст. 56) рассматриваемого Федерального закона (ч. 3 ст. 53).
Таким образом, заключение образовательной организацией договора об образовании с каждым обучающимся в том случае, если он обучается за счет средств соответствующего бюджета, или с его родителями (законными представителями) не является обязательным за исключением перечисленных выше случаев.

Вопрос:

Какие документы и ксерокопии документов должны находиться в личных делах обучающихся в соответствии с законом об образовании  и не противоречить закону «О защите персональных данных»?

ОТВЕТ

В настоящее время действует Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32.
В соответствии с п. 9 данного Порядка прием граждан в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Иные документы предоставляются родителями (законными представителями) детей по своему усмотрению.

Вопрос:

Кто дает заключение – рекомендацию (справку) для занятий спортом в секциях школы и вне школы?

ОТВЕТ

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010 г. № 613н п. 5. «Медицинский осмотр (обследования) и оформление медицинского заключения о допуске к занятиям спортом и к участию в спортивных соревнованиях осуществляется в отделениях (кабинетах) спортивной медицины амбулаторно-поликлинических учреждений, врачебно-физкультурных диспансерах (центрах лечебной физкультуры и спортивной медицины) врачом по лечебной физкультуре и врачом по спортивной медицине на основании результатов этапных (периодических) и углубленных медицинских обследований, проведенных в рамках оказания медицинской помощи при проведении учебно-тренировочных мероприятий». Если обучающиеся школы идут на соревнования по школьному или городскому плану вместе с учителем физической культуры, то заключение – рекомендацию выдаёт школьный врач.

Дата последнего обновления страницы 19.11.2019